Le programme du festival

Découvrez les spectacles de la 20e édition du Festival Méliscènes !

  • Découvrez le festival en images !

    Teaser du festival à découvrir, programme à feuilleter ou à télécharger

    En savoir +
  • Vis Insita

    Nicolas Bazoge

    Jeudi 30 septembre 19h

    En savoir +
  • Bon débarras !

    Compagnie Alula

    Jeudi 30 septembre 20h
    Vendredi 1er octobre 20h

    En savoir +
  • On était une fois

    Compagnie 36 du mois

    Athéna : vendredi 1er octobre 18h30 et 21h30
    Athéna : samedi 2 octobre 15h et 21h30
    Landévant : dimanche 3 octobre 17h

    En savoir +
  • L'univers a un goût de framboise

    Compagnie BOOM - Zoé Grossot

    Vendredi 1er octobre 19h - 21h30
    Samedi 2 octobre 17h - 19h - 21h30

    En savoir +
  • Le Dompteur de Sonimaux

    CheeseCakeCie

    Locoal-Mendon : vendredi 1er octobre 19h
    La Trinité-sur-Mer : samedi 2 octobre 17h
    Ploemel : dimanche 3 octobre 17h
    Athéna : mercredi 6 octobre 15h

    En savoir +
  • Le Manipuloparc coopératif

    Le Montreur

    Samedi 2 octobre de 10h à 12h30 et de 15h à 18h
    Dimanche 3 octobre de 10h à 12h30 et de 15h à 17h

    En savoir +
  • Matiloun

    Clémence Prévault

    Samedi 2 octobre 14h et 18h
    Dimanche 3 octobre 14h et 17h

    En savoir +
  • Le complexe de Chita

    Compagnie Tro-Héol

    Samedi 2 octobre 20h
    Dimanche 3 octobre 18h

    En savoir +
  • Soon + Ti-Soon

    Compagnie Le Vent des Forges

    Du 3 au 9 octobre

    En savoir +
  • La petite conférence manipulée

    Compagnie INDEX - Lucile Beaune

    Dimanche 3 octobre 15h et 17h

    En savoir +
  • La Vie Animée de Nina W.

    Compagnie Les Bas-bleus - Séverine Coulon

    Mercredi 6 octobre 20h

    En savoir +
  • Cake et Madeleine

    Aurélien Georgeault Loch - Compagnie Bakélite

    Vendredi 8 octobre 19h et 21h30
    Samedi 9 octobre 17h et 19h

    En savoir +
  • Le Roi des Nuages

    Cie Zusvex - Yoann Pencolé

    Vendredi 8 octobre 20h

    En savoir +
  • et les 7 nains

    Théâtre Magnetic

    Samedi 9 octobre 15h et 18h
    Dimanche 10 octobre 16h et 18h30

    En savoir +
  • Rêves d'une Poule ridicule

    Cie de l'Hyppoféroce

    Samedi 9 octobre 16h
    Dimanche 10 octobre 11h

    En savoir +
  • I killed the monster

    RoiZIZO théâtre - Gildwen Peronno

    Samedi 9 octobre 19h et 21h30
    Dimanche 10 octobre 15h et 18h30

    En savoir +
  • L'Envol

    Cie Nokill

    Samedi 9 octobre 20h
    Dimanche 10 octobre 17h

    En savoir +
  • Papic

    Cie Drolatic Industry

    Belz : dimanche 10 octobre 16h
    Pluneret : mardi 12 octobre 18h30

    En savoir +
  • Pépé Bernique

    Collectif Les Becs Verseurs - Marina Le Guennec et Agathe Halais

    Plumergat : mardi 12 octobre 18h30

    En savoir +
  • Bêtes de foire-petit théâtre de gestes

    Mardi 12 octobre 19h
    Mercredi 13 octobre 19h
    Vendredi 15 octobre 19h
    Samedi 16 octobre 15h

    En savoir +
  • Le Bal Marionnettique

    Cie Les Anges au Plafond

    Mardi 12 octobre 20h30

    En savoir +
  • Ficelle

    Cie Le Mouton Carré

    Athéna : mercredi 13 octobre 15h et 17h30
    La Trinité-sur-Mer : samedi 16 octobre 17h

    En savoir +
  • Yvette

    Compagnie Les petites miettes

    Vendredi 15 octobre 19h30
    Samedi 16 octobre 18h

    En savoir +
  • Le Grand Saut

    Les Frères Pablof

    Vendredi 15 octobre 21h
    Samedi 16 octobre 19h30

    En savoir +
  • Le Vilain P'tit Canard

    Scopitone&Cie

    Samedi 16 octobre 14h30 - 16h - 17h

    En savoir +
  • S'inscrire à la Newsletter du Centre Culturel Athéna et/ou de la médiathèque

    Inscrivez-vous dès maintenant pour recevoir la lettre d'information