Programme

Découvrez les spectacles de la 21e édition du Festival Méliscènes !

  • Le festival en images !

    Découvrez le teaser du festival et feuilletez le programme.

    En savoir +
  • Le Complexe du Pingouin

    Cie Le Mouton Carré

    La Trinité-sur-Mer : dimanche 13 mars 16h et 18h
    Athéna : mercredi 16 mars 10h30 et 15h

    En savoir +
  • Millefeuilles

    Compagnie Areski

    Mercredi 16 mars 15h et 17h
    Samedi 19 mars 15h et 20h
    Dimanche 20 mars 14h30 et 16h30

    En savoir +
  • Tumulte

    Blick Théâtre

    Mercredi 16 mars 20h

    En savoir +
  • Sueño

    Cie Singe Diesel-Juan Perez Escala

    Jeudi 17 mars 19h30
    Vendredi 18 mars 21h30

    En savoir +
  • L'imposture

    Big Up Compagnie / Lucie Hanoy

    Théâtre à la Coque : mardi 8 mars 19h30
    Athéna : jeudi 17 mars 21h

    En savoir +
  • Mon Monde à toi

    Théâtre des Tarabates

    Plumergat : vendredi 18 mars 18h30

    En savoir +
  • Luluknet

    Big Up Compagnie / Lucie Hanoy

    Vendredi 18 mars à partir de 19h

    En savoir +
  • VRAI

    Compagnie Sacékripa

    Samedi 19 mars 14h30 et 18h
    Dimanche 20 mars 15h et 18h

    En savoir +
  • Lands, habiter le monde

    Théâtre de l'Entrouvert et les habitants

    Samedi 19 mars 16h30

    En savoir +
  • Theatrum Mundi

    Cie Hold Up ! / Lucie Cunningham

    Samedi 19 mars 19h et 22h

    En savoir +
  • Hamlet et nous

    Compagnie TAC TAC

    Samedi 19 mars 19h30 et 21h30

    En savoir +
  • Le Petit Poucet

    Scopitone&Cie

    Crac'h : dimanche 20 mars 11h - 15h - 17h30

    En savoir +
  • Le Marathon des petites formes

    Chaussez vos baskets pour un marathon de petites formes !

    Dimanche 20 mars 10h

    En savoir +
  • Les intimités de l'Homme-Orchestre

    La Mue/tte

    Belz : dimanche 20 mars 15h et 16h30
    Athéna : mercredi 23 mars 15h et 17h30

    En savoir +
  • Dans les jupes de ma mère

    Cie Toutito Teatro

    Salle Péron, Auray : dimanche 20 mars 16h et 17h30
    Brec'h : mercredi 23 mars 10h30 et 15h30

    En savoir +
  • Goupil et Kosmao

    Monstre(s) - Etienne Saglio

    La Trinité-sur-Mer : dimanche 20 mars 16h30 et 18h30

    En savoir +
  • La forêt ça n'existe pas & De plus en plus de rien

    Cie du Pilier des Anges / Kristina Dementeva et Pierre Dupont

    Landévant : dimanche 20 mars 17h (les 2 opus à suivre)
    Athéna : samedi 26 mars 15h30 et 18h30 (opus 1)
    Athéna : samedi 26 mars 16h30 et 17h30 (opus 2)
    Ploemel : dimanche 27 mars 17h (les 2 opus à suivre)

    En savoir +
  • Le Faux-Orchestre

    La Mue/tte

    Mardi 22 mars 19h et 21h30

    En savoir +
  • Natchav

    Compagnie Les ombres portées

    Mardi 22 mars 20h

    En savoir +
  • Kazu et les hommes volants

    Cie Singe Diesel - Juan Perez Escala

    Pluneret : mercredi 23 mars 15h
    Locoal-Mendon : vendredi 25 mars 19h
    Pluvigner : dimanche 27 mars 17h

    En savoir +
  • Vies de Papier

    Compagnie La Bande Passante

    Jeudi 24 mars 20h
    Vendredi 25 mars 19h30

    En savoir +
  • Eden

    Théâtre Jaleo

    Vendredi 25 mars 21h30
    Samedi 26 mars 15h30 et 20h

    En savoir +
  • Marthe, raconteuse

    Théâtre des Tarabates

    Samedi 26 mars en impromptu toute la journée

    En savoir +
  • Paperclay

    Compagnie Le Vent des Forges

    Samedi 26 mars 14h et 17h

    En savoir +
  • Hostile

    Compagnie Bakélite

    Samedi 26 mars 18h30 et 21h30

    En savoir +
  • S'inscrire à la Newsletter du Centre Culturel Athéna et/ou de la médiathèque

    Inscrivez-vous dès maintenant pour recevoir la lettre d'information